0d3c16217b4c7fd15efe1cd58096fa5d

Отделка стен: декоративная штукатурка или обои?

Один из финишных и значимых этапов ремонта — отделка стен. Не секрет, что материалы, используемые для декора стен, влияют на многое: на выбор мебели и текстиля, на образ помещения в целом, на то, как скоро понадобиться следующий ремонт, и даже на самочувствие и настроение домочадцев! Среди многообразия вариантов в последнее время все чаще стали отдавать предпочтение декоративной штукатурке, а не обоям. Почему? Попробуем разобраться в нашей постоянной рубрике «Усадьба эксперт».

5a8ba15f27fb77d89eb63d912b43aab8

Декоративная штукатурка – с чем это «едят»?

Декоративная штукатурка представляет собой готовую смесь с различными наполнителями (натуральные волокна целлюлозы, минеральная крошка, мраморный и кварцевый наполнитель, перламутры и т.п.), благодаря которым получается рисунок. Готовая смесь колеруется в нужный оттенок.

Она бывает тонкослойная и фактурная, отличия просты! Тонкослойная декоративная штукатурка имеет толщину всего 1 мм и наносится на гладкие зашпаклеванные стены. Под фактурную штукатурку не нужна такая тщательная подготовка, т.к. ее толщина в среднем от 2-5мм. Также декоративка есть для внутренних работ (интерьер, квартира, дом, офис) и наружных работ (фасады, лоджии, гаражи).

65b2b804a9d448bfce4badfe2d127a96

13 причин, почему декоративная штукатурка лучше обоев

  1. Экологичность! Первым делом начнем с того, что у декоративки абсолютно экологически чистый состав, стены в буквальном смысле будут «дышать». В отличие от обоев в них никогда не заведется плесень и другие грибки. А еще она не впитывает запахи, не боится пыли и влажности, что важно для аллергиков.
  1. Чистота! Еще один плюс для каждой хозяйки — это возможность влажной уборки. Оставили пятно, можете не переживать! Декоративка легко моется, но только не переусердствуйте! Для мытья нужно использовать мягкие губки с влажным раствором.
  1. Стойкость! Если у вас в комнате солнечная сторона, то декоративной штукатурке не страшны прямые солнечные лучи, т.к. она не выцветает и не выгорает на солнце. А еще можно не волноваться, если вас вдруг затопят соседи, к влажности она особо устойчива. Обои же этим качеством не отличаются и не имеют гарантий! На декоративку напротив дается гарантия 5 лет, а это существенный показатель высокой износостойкости!
  2. Экономия! В дальнейшем можно больше не думать о ремонте. Перекрасить цвет, сделать новый элемент или трафарет, добавить перламутра и вовсе изменить фактуру – запросто и с меньшими затратами в сравнении, если бы это была смена на другие обои.
  1. Легкое обновление! Сколы и царапины отменяются, т.к. декоративное покрытие стойкое! Если механические повреждения все же появились, то возможна реставрация. С подбором не будет проблем! Рецептура хранится 3 года, в течение этого времени вы можете дозаказать декоративку нужного вам цвета и в нужном количестве.
  1. Нет швов! Вот в чем рулонные покрытия особенно сдают позиции перед декоративной штукатуркой, так это наличие швов и стыков.
  1. Не требует идеально выравненных стен! В отличие от обоев фактурная штукатурка скрывает недостатки поверхности, поэтому при ее использовании необязательны идеально выравненные стены. Достаточно будет только загрунтовать стены и можно наносить декоративку.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Наносить декоративную штукатурку может только профессиональный мастер! Выкрас требует определенных навыков, не имея которых можно запросто испортить материал.

  1. Создание любого рисунка! У декоративной штукатурки нет ограничений в создании цветов, фактур, рисунков и стилей. Любое пожелание может быть выполнено мастером с помощью разных составов и техник нанесения! С обоями дело обстоит сложней, выбор дизайна достаточно ограничен.
  1. Большое поле применения! Используется как основной материал для различных помещений, а также в качестве акцента на какой-либо стене или зоне. Декоративная штукатурка подойдет для спален, детских, коридоров и кухонь. Фасадная штукатурка — для ванных, лоджий, подсобных помещений, котельных, подвалов, и, соответственно, фасадов домов. Она непоколебима по отношению к солнцу, воде и механическим повреждениям, что имеет первостепенное значение при внешней отделке.

341d58f65319fd6f356c2d1b593bb30b

  1. Альтернатива природным материалам! Дерево и камень выглядят в интерьере стильно и современно, но стоят достаточно дорого, поэтому оптимальным решением может стать декоративная штукатурка с имитацией фактуры натуральных материалов.
  1. Нет недоступных мест! Потолок, арка и другие наклонные поверхности легко подаются декоративной штукатурке, что не скажешь про обои.
  1. Эксклюзивность! Каждому хотелось бы, чтобы в доме была эксклюзивная обстановка, а не как в советские времена – у всех все одинаково! С помощью штукатурки как раз можно создать дизайн любого помещения, который вы не встретите больше ни у кого!
  1. Стоимость оправдана! Говоря о цене, скажем: да, декоративка немного дороже, чем обои, но если учесть все характеристики, то преимуществ у нее значительно больше, чем у других материалов! Именно поэтому у декоративной штукатурки с каждым днем появляется все больше поклонников.

CZD00706

Чтобы декоративная штукатурка – выполнила все свои задачи, важно обращаться к проверенным компаниям и мастерам! Определиться с видом, цветом и фактурой декоративной штукатурки для вашего дома помогут мастера салона «РусДекор72».

По вашей заявке они приедут к вам с образцами, осмотрят состояние стен и помещения, выслушают пожелания и дадут свои рекомендации по подготовке стен. Ждем ваших заявок по тел.: (3452) 602-441 или по адресу: 2-ой корпус Центра загородного домостроения «Усадьба»: г.Тюмень ул.Закалужская 83/5.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *