обсадная коробка

Монтаж окон в деревянном доме или что же такое обсадная коробка и зачем она нужна?

Пластиковые окна в деревянных домах никоим образом не нарушают микроклимат во внутренних помещениях. Даже без проветривания воздух остается свежим и буквально насыщенным кислородом благодаря тому, что в нем «дышат» именно стены. На самом деле при монтаже пластиковых окон в деревянных домах необходимо решить только одну задачу – исключить вероятность порчи оконных конструкций вследствие естественной усадки дома. Чтобы решить ее, необходима установка обсадных коробок. Обсадная коробка также удерживает стену от прогибания под весом второго этажа или крыши. Поэтому обсадную коробку необходимо устанавливать СРАЗУ после установки сруба, для предотвращения прогибания стен. И даже если дому более 5 лет, установки хотя бы упрощенной обсадной коробки необходима.

Обсадная коробка отделяет оконный проем и окно от стены дома и делает их независимыми. В результате усадки стены никак не влияет на окно, тем самым обсадная коробка защищает окно от деформации и разрушения. Итак, обсадная коробка (некоторые строители называют ее «окосячкой») — необходимый и обязательный элемент оконного проема в деревянном доме. Игнорирование ее приводит к критическим изменениям окна, включая его разрушение.

Подготовка проема под установку окна — сложный процесс, который под силу только профессионалам, имеющим за спиной опыт производства подобных работ. Ведь неправильный расчет, некачественное изготовление и неумелый монтаж, однозначно приведут к порче оконного блока и неизбежной деформации оконного проема и самой стены.

 

Инженер компании “Галерея Окон” Назин С.В.

“Установка обсадных коробок – один из важнейших критериев правильного функционирования Ваших окон в будущем. Современные люди зачастую стремятся сделать все быстро,  и потому делают неверные шаги, отчего дальнейшая эксплуатация конструкций может быть затруднена, а то и вовсе невозможна. К примеру, некоторые говорят, что обсаду делать необязательно, они просто просверливают профиль и анкерят окно к стенам. Однако, это точно не приведет ни к чему хорошему, так как герметичность конструкции нарушается, а усадка довершит дело, деформировав и раму, и створки. А это значит – затруднится открывание створок, или возможна полная деформация конструкции, что соответственно приведет к растрескиванию стеклопакетов, рам, невозможности открытия створок, и в итоге, к полной замене конструкции. Обсада же станет гарантом того, что пластиковое окно не деформируется при усадке строения, фурнитура будет по-прежнему отлично работать, прилегание створок будет плотным, а их открывание легким и комфортным”.

Автор

admin

разработчики сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *