#Советыэксперта

Какая кровля подойдет вашему дому?

Залог хорошей погоды в доме – надежная крыша. Устройство кровли определяет внешний вид дома, его комфортность и безопасность для всей семьи. Выбирать кровельные материалы необходимо со знанием дела, чтобы в дальнейшем крыша вас не подвела! Какую кровлю лучше постелить на частный дом, чтобы вас не коснулись протечки и холода? Узнаете в нашей постоянной рубрике «Усадьба эксперт».

Плюсы и минусы  кровельных материалов

Самыми популярными материалами для кровли считаются: металлочерепица, профнастил, гибкая черепица и ондулин. Как из этого многообразия найти то, что нужно именно вашему дому? Первым делом нужно узнать, какие достоинства и скрытые недостатки кроются за каждым из материалов.

Металлочерепица – зимой и летом

 metallocherepitsa-Cloudy

Металлочерепица – это металл, покрытый цинком и цветным полимерным покрытием. Вариантов ее применения множество, подходят любые поверхности и любые крыши, даже под самыми сложными углами. Одно условие – угол ската должен быть не менее 14 градусов, иначе на крыше будут скапливаться осадки. Работать с металлочерепицей можно в любое время года, ведь она совсем не боится перепадов температур. А легкость этого материала помогает применять его для покрытия домов с легким фундаментом и упрощает монтажные работы. К тому же быстрота монтажа также выделяет ее среди других кровельных покрытий.

Не так была бы прекрасна эта «песня», если бы не имела недостатков. Так и в случае с металлочерепицей, которая имеет слабую звукоизоляцию и малую стойкость к механическим воздействиям. При эксплуатации образуются царапины, которые могут привести к коррозии.  Поэтому этот материал требует аккуратного монтажа и подходящего защитного покрытия. Безопасность, как и долговечность превыше всего! Помните, что металлочерепица нуждается в обязательном заземлении, т.к. имеет свойство накапливать статическое электричество.

Назвать металл – экономным материалом язык не поворачивается, если дело касается сложных по форме крыш. А все дело в том, что при раскройке отходы могут составлять до 30% от всего материала.

Сложная крыша требует мягкой кровли

myagkaya-krovlya-raznovidnosti-i-sposoby-montazha-32

Мягкая кровля (гибкая черепица) представляет собой многослойный бутерброд: основа из пропитанного битумом стеклохолста, стеклоткани или органической целлюлозы, слоя из окисленного битума с полимерными добавками и SBS-модификаторами, а также верхнего слоя из цветного базальтового гранулятора, минеральной крошки или сланцевой посыпки.

Черепица живет долго, служит  до 50 лет. Она идеально подходит для мансардной кровли и сложных по форме крыш, т.к. экономична за счет отсутствия отходов при монтаже. Среди плюсов – неподверженность коррозии, бесшумность и сохранность форм. Еще один конек такой кровли в ее безопасности, т.к. она не накапливает статическое электричество, не производит вредных испарений и не несет больших нагрузок на основные конструкции. Только при монтаже необходимо использовать основание из OSB и мастики. Толщина OSB плиты должна быть не меньше 10-12 мм.

Также важно знать, что гибкая черепица рекомендована для кровель с уклоном более 12 градусов, меньший уклон может повлечь за собой застой влаги и ее проникновению под черепицу, что может привести к протеканию кровли.

Профнастил

2017-05-11_Profnastil---universalnyy-stroitelnyy-material

Профнастил считается бюджетным вариантом, изготавливается из очень тонкой стали или алюминия. Самый экономный — оцинковый профнастил, но знайте, что он может быстро поржаветь. Поэтому лучше взять окрашенный профнастил с полимерным покрытием. Разница небольшая в стоимости, а качество абсолютно другое.

Профнастил помимо своей низкой стоимости имеет ряд преимуществ. Это устойчивость к воздействию температур, большой выбор цветов и легкость укладки на крышу, что не требует профессиональных рабочих рук.

Кроме того, является одним из долговечных материалов. Благодаря верхнему слою из цинка или полимера отлично защищает покрытие от ржавения, но только с учетом бережного обращения, защитный слой можно легко повредить.

Низкая шумоизоляция – не лучшая черта профнастила, при том, что возможно и вовсе усиление звука при выпадении крупных осадков.  Важный факт, этот кровельный материал достаточно легкий по весу, что категорически не подходит для строительства тяжелых конструкции.

Ондулин не любит жару

 ондулин-черепица-в-красном-цвете

Еще один полюбившийся многими материал ондулин — это пресованный пропитанный битумом картон.  Часто используется для покрытия гаражей и бань. В отличие от мягкой кровли  монтаж прост, ему не нужно будет стелить основание из OSB и мастики.  И он такой же бесшумный, как мягкая кровля.

Для наших широт с нежарким климатом он еще может подойти, а для других более жарких стран нет, он быстро выцветает и даже плавится. Чтобы не допустить подобного недоразумения, важно покупать материал у проверенных производителей.

Что касается расценок, то на этот материал они демократичные. Стоимость такая же, как на металл. Только по весу он более тяжелый. Так, стандартный вес листа – 6,5 кг. Заготовки выполняются в виде волн, высота которых достигает 36 мм. Листы длиной 2 м имеют ширину 0,96 м. Эти параметры считаются стандартными, однако встречаются и другие размеры, например, 0,76х1,95 м. Конечная стоимость ондулина напрямую зависит от расцветки листов и других элементов для крыши.

 

Доборные элементы на защите дома

 Рисунок1

Мало кто знает, что не использование доборных элементов для крыши может повлечь неприятные последствия не только для самой крыши, но и для всего строения. Для каждого вида кровельной системы нужны свои помощники. Главная функция доборных элементов заключается не только в эстетических соображениях, но и в защите слабых участков кровли от капризов погоды.

Так при отсутствии водосточной системы вся вода будет течь с крыши, что может спровоцировать размывание и разрушение фундамента и отмостки вокруг дома. Про лужи и грязь и говорить не приходится.

Также в нашем регионе никак не обойтись без снегозадержателей, ведь это, прежде всего безопасный сход снега с вашей крыши. Этот элемент задерживает снег, и распределяют его на мелкие частицы, не давая ему падать лавиной на людей и фасад.

Защитить края обрешетки кровли от грязи, которая разносится ветром, поможет не менее важная деталь – ветровая планка, установленная на торцы кровельного материала.

 Теперь вопрос о необходимости доборных элементов,  однозначно не возникнет. Одно дело построить жилище, выбрать качественные материалы, но не менее важно все это защитить и сохранить, обеспечить надежность креплений и безопасность вашей семьи.

DSC_0852_light

За дополнительной информацией и расчётом стоимости кровельных материалов вы можете обратиться по тел. (3452) 612-671. Отправляйте эскизы и ваши пожелания через любое средство связи: смс, Viber, WhatsApp или емейл: sfkvo@mail.ru. Или приходите во 2-ой корпус ЦЗД «Усадьба», где вы сможете ознакомиться со всеми кровельными экспозициями и получить ответы на все свои вопросы! Находимся мы по адресу: г.Тюмень ул.Закалужская 83/5, офис 200.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *