pOdbLK_Jr-M

Фасадная лепнина: что нужно знать?

Фасадная лепнина – это элемент экстерьерного декора здания, применяющийся для украшения, обновления или изменения архитектурного стиля здания. Лепнина делает любую постройку более аристократичной, роскошной, изысканной и дорогой.

Изначально для изготовления декоративных элементов экстерьера использовался камень, а также смеси на основе гипса или цемента с различными добавками. Использование данных элементов приходилось учитывать еще на этапе проектирования, так как общий вес элементов и их крепление создавало серьезную дополнительную нагрузку на фасад здания.

Современные технологии и материалы позволяют создавать лепнину из пенополистирола – материала, превосходящего камень и гипс по самым важным показателям, среди которых:

Низкая стоимость. Доступность материала, а также простота и легкость его обработки позволяют значительно снизить себестоимость готовой продукции
Легкий вес. Пенополистирол практически не дает нагрузки на фасад здания
Простота установки на любую поверхность. Любую деталь можно приклеить на специальный полимерный клей
Высокая точность исполнения мельчайших деталей узоров
Устойчивость к высоким и низким температурам, резким перепадам
Устойчивость к грибкам, плесени, другим микроорганизмам

Применение лепнины
Украшение лепниной для фасада – это самый простой, быстрый и недорогой способ полного преображения внешнего вида дома. С помощью реалистичных маскаронов, пышных подоконных элементов, рельефных замковых камней и карнизов можно превратить обычный коттедж в настоящий античный греческий амфитеатр или средневековый мадридский собор.

Обновление фасада.

Небольшой косметический ремонт и несколько элементов декора способны полностью изменить лицо здания: рустовые камни скроют неидеальную геометрию углов, наличники и подоконные элементы закроют неровности оконных проемов, а венчающие карнизы спрячут дождевые подтеки под крышей.

Изменение или корректировка архитектурного стиля здания позволяют превратить вполне обычный российский дом в утонченный венецианский домик, роскошную испанскую виллу или даже древнеримский дом-особняк.

Приобрести лепнину в Тюмени можно в торговом павильоне на территории Центра «Усадьба». Здесь предоставят не только готовые дизайнерские решения, но и проектирование и изготовление различных декоративных элементов под заказ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *