B7UcfAUkWzI

Бассейны по типу фильтрации

Какими бывают бассейны по типу фильтрации? Преимущества и недостатки скиммерных и переливных бассейнов обсудим в этой статье.

FMLDOCUJSy4
Скиммерный бассейн

Этот тип бассейна является разновидностью плавательного стационарного бассейна, циркуляция воды в котором осуществляется через скиммер.
Если у вас возникает вопрос, чем отличается скиммерный бассейн от переливного бассейна, ответ прост. В скиммерном бассейне поверхность воды на 10-15 см ниже уровня борта. Забор воды производится в скиммером для бассейна, после чего проходит полную очистку в системе. В бассейне с переливом вода переливаясь через верх, попадает в специально установленные переливные желоба, и в систему для дальнейшей очистки и дезинфекции. Если проанализировать, какие бассейны лучше, то скиммерный — дешевле, нежели переливной. По дизайну такой бассейн проще переливного, но зато более надежен относительно аварийных протечек. Скиммерные бассейны проще, удобнее и экономнее в использовании.

B7UcfAUkWzI
Скиммерный бассейн может быть оборудован несколькими скиммерами. Количество скиммеров зависит от объема бассейна в соотношении один скиммер на 25-30 м2 воды бассейна. Фильтрация воды посредством скиммера — типичный вариант небольших по объему стационарных бассейнов.
Характерной особенностью, которую имеют скиммерные бассейны, является заниженный уровень воды на 10-15 см в соотношении с переливным, где водное зеркало находится на уровне с бортом бассейна. Через скиммер, которым и оборудованы скиммерные бассейны можно подключить пылесос для проведения очистки бассейна.

2IjFm5p_RdI
Скиммерный бассейн также оборудован циркуляционным насосом, который закачивает воду через скиммер и донный слив в фильтрационную установку механической очистки.
Попадая в систему бассейна, вода проходит полную очистку, подогрев посредством электронагревателя или теплообменника, дезинфекцию химическими средствами, а затем возвращается в скиммерный бассейн через циркуляционные подающие воду форсунки.
Гидросооружение со скиммером больше подойдет для небольшого количества человек, поэтому скиммерный бассейн — все же более практичный вариант для частного использования.
Скиммерный бассейн вы выберете или переливной — главное, чтобы тип бассейна соответствовал вашим требованиям о комфортном отдыхе и удобной эксплуатации.

Переливные бассейны

hpnqoLuZLVs
В таких бассейнах для забора и циркуляции воды используется система перелива. Когда вода выливается за борт бассейна, она не растекается по всюду, а попадает в специальные переливные лотки, расположенные по всему периметру чаши бассейна. Далее вода попадает в переливную емкость, которая расположена ниже переливных лотков. В системе бассейна установлен насос, который перекачивает воду из переливной емкости к донным форсункам. При этом вода подогревается, фильтруется и проходит полную очистку. Через донные форсунки вода опять попадает в бассейн.
Переливные бассейны отличаются от скиммерных бассейнов тем, что в бассейнах с скиммерной циркуляцией воды для забора воды используется скиммер, а у переливных — эту задачу выполняют специальные переливные желоба, не дающие воде расплескаться, переводя ее в систему.
Переливные бассейны порадуют тем, что благодаря системе перелива у них один уровень воды даже, когда купается большое количество пловцов.
Так как полоса загрязнений расположена в вернем шаре воды, в специальные лотки перелива попадают все мелкие частицы грязи, благодаря чему вода беспрерывно проходит полный цикл очистки, фильтруясь и получая полную дезинфекцию.

2blgxArDm8E
Еще один плюс переливных бассейнов в том, что загрязнения не прилипают к стенкам чаши переливного бассейна.
Бассейны с переливом, как и скиммерный бассейн, могут изготавливаться из полипропилена или какого-либо другого материала. Желоба для перелива воды накрываются специальной решеткой, которая вполне гармонично вписывается в дизайн бассейна.
При моделировании бассейна производители сами выбирают, из каких именно материалов изготавливается решетка для накрытия переливных желобов. Системой перелива сегодня оборудованы очень многие частные бассейны любого размера и любой формы.

rINoM8LjStw
Также переливной бассейн имеет достаточно эффектный внешний вид, и он более надежен относительно очистки воды.
Именно переливные бассейны выбирают те, кто ценит функциональность и внешнее изящество. Конечно же, переливной бассейн будет и стоить дороже, нежели скиммерный.
Сегодня на российском рынке очень много компаний предлагают качественные переливные бассейны.
Рекомендуем внимательно ознакомится с технологической схемой, которая характеризует технологию изготовления, принципы работы бассейна , а также подробно продумать, что именно вы хотите видеть у себя дома. Ведь правильно продуманный проект это залог того, что вы получите именно то,что хотели видеть! Не доверяйте строителям, которые строят «на глазок». Это влечет за собой необратимые последствия и разочарования!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *